您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 政务督察 >> 政协提案 >> 正文

政协提案

答复日期: 2015-07-20 所属会议:
提 案 者: 不详 提案类型:
承办单位:
关于县城内公共厕所安装声控灯的建议

政协通榆县委员会委员提案
第 17号( 城市建设 类 12号)


  提案人 :吴长江 工作单位 :通榆县动物疫控中心 联系电话 :13674474488

  案 由:关于县城内公共厕所安装声控灯的建议

  内 容:

  据不完全统计,我县县城内共有公共厕所120座。每座公厕都在居民聚集区,因此公厕的内部设施建设也引起了人们的关注。由于人们如厕的不定时性,白天还可以,但到了晚上,厕所内没有灯光,很多人不敢往里走,这样有些人就会在公厕附近如厕,造成公厕周围夏天臭味薰天,冬天结成厚厚的冰。例如体育会场的公共厕所,厕所内就没有安装灯。 我们知道,到体育会场煅炼的人们一般都在傍晚6—8点这一时间段,这一时间段如果要如厕很多人都是因为厕所里没有灯而在外面解决了,可想而知,体育公园这样一个美丽的环境,到处是不文明如厕的痕迹,那岂不是败笔吗?所以,我建议:在全县内所有公共厕所都安装上声控灯,并做到定期维护。